Мы все очень и очень разные, но кое-что нас объединяет - желание счастья. Простого человеческого счастья - когда жизнь полна событий, когда всего в достатке, а новые дела совершаются легко и приятно. У каждого из нас есть такие знакомые - казалось бы, обычные люди, но у них все получается, и в любом деле и в каждой работе им сопутствует успех.

 

Когда-то я сама с плохо скрытой завистью смотрела на них, а потом решила - хватит. Если у них получается так жить, то получится и у меня (и у каждого, кто захочет). Единственное, что нужно сделать, это разобраться, как привлечь удачу и сделать ее своей верной спутницей.

 

Удача, счастливый случай, везение – на все это мы особенно рассчитываем в трудные времена, когда переживаем бессилие, отчаяние, беспомощность, или когда понимаем, что не все в этой жизни зависит от нашей воли, а приходится еще и на капризы фортуны…

Тем, кому сопутствует удача, часто завидуют, досадно сетуя: «Ну почему у меня вечная черная полоса?», «Вот бы мне найти такую работу», или «Так удачно выйти замуж», «Выиграть миллион долларов» и т.д.

В психологии широко известны понятия «мотивация достижения успеха» и «мотивация избегания неудачи». В первом случае человек стремится к успеху, ценит все победы и рассматривает свои достижения как результат личных усилий; во втором же, наоборот, человек, избегающий неуспеха, боится того, что, то или иное действие не получится, не свершится, боится того, «как бы чего ни вышло».

В этой статье я хочу затронуть вот какую тему: а что, если в ситуации катастрофического «нефарта» человеком движет мотивация избегания удачи? Может, причина хронического невезения кроется в страхе собственной удачи, и мы сами не даем белой полосе проявиться в нашей жизни?

В своей практике я часто встречаюсь с тем, что многие мои клиенты, ожидая тех или иных позитивных изменений в своей жизни, зачастую оказываются психологически не готовыми к ним, к той удаче в личной жизни, карьере, о которой они так мечтают.

Кому из нас, не хотелось бы, чтобы все в жизни складывалось легко и «как по маслу», чтобы всем начинаниям и свершениям сопутствовало везение? Для большинства людей удача – это, в первую очередь, легкость достижений, быстрая реализация желаний, исполнение заветной мечты и т.д.

Между тем, не все могут похвастаться подобным опытом, как в прошлом, так и в настоящем. Бывает, что падений в жизни оказывается больше, чем взлетов. Примеров бегства от удачи может быть множество: женщина, годами живущая с нелюбимым мужем и изо дня в день терпящая его равнодушие, измены, неуважение; мужчина, обещающий себе бросить опостылевшую работу, но так и не решающийся на этот шаг, и т.д.

Человек уже привыкает так жить, по одному известному ему вдоль и поперек сценарию: «Я хочу, я мечтаю, даже планирую какие-то свои действия по достижению цели; потом пробую раз, другой, получается, совсем не так, как я задумал, как я мечтал; в конечном итоге, я бросаю даже эти действия и пробы – зачем? Наверное, мне не везет… Может, когда-нибудь в другой раз…»

Действительно, а может ли хронический неудачник стать везунчиком? Я убеждена, что может, если действительно поверит, что заслуживает, достоин жить на волне удачи, жить в светлой, а не известной доселе мрачной полосе.

У невезения свои выгоды

В основе жалоб на невезучесть лежит система самооправдания. Выбирая роль «невезучей», мы снимаем с себя ответственность за свою жизнь. Или маскируем свои ошибки, которые не хотим признавать, под словом «невезение».

Некоторые настолько свыклись с ролью женщины, которой не везет, что получают удовольствие от того, что жалуются на невезение и ругают судьбу. Ведь в этом случае их жалеют, им сочувствуют, утешают. Поэтому даже желания что-то менять в жизни не возникает.

Как выяснилось, удачливых людей от природы (или от рождения, кому как больше нравится) - не так уж и много. И те, кому действительно сопутствует удача, любят ее, берегут и ценят.

1. Удача улыбается тем, кто улыбается ей.

Хотите стать удачливым - будьте на позитиве. И начать можно с той самой улыбки. Сколько раз в день человек улыбается? А сколько может улыбнуться? Дело в том, что это не просто жест.

 

Наш организм запоминает последовательность наших действий и сопутствующих им химических реакций, а это означает, что обычная искренняя улыбка делает человека счастливее, он становится более расслабленным, спокойным и умиротворенным, и все дела в его руках спорятся – и на работе, и дома.

 

2. Чтоб быть удачливым, нужно быть деятельным.

Чем больше мы делаем, тем больше у нас получается. Стоит только начать двигаться к своей мечте, как сразу начинает все получаться. Тут, кстати, есть и отличный маркер - если вы долго и устремленно двигаетесь к одной цели, а судьба раз за разом посылает испытания, то стоит задуматься, так ли все верно вы делаете?

 

Если человек идет по своему пути, и прилагает все усилия, то обязательно добьется успеха - и в семье, и в работе, и в бизнесе. В работе успех приходит к упорным, а также к тем, кто не останавливается в своем развитии.

 

3. Подобное притягивается к подобному.

Прекратите общаться с неудачниками, окружите себя успешными людьми, которые знают, как привлечь удачу в свою жизнь, и живите так, как живут они. Перенимайте их полезные привычки, ориентируйтесь на те же ценности. И очень скоро вы почувствуете результат на себе.

 

Кстати, в бизнесе и торговле есть такая традиция, что с первой за день покупки выручка должна коснуться всех товаров - наверняка вы видели, как продавец, получив деньги, расправляет их веером, и обмахивает прилавок, а заодно и самого себя. Это своеобразный ритуал, тем не менее очень мощный - вещи приобщаются к энергии денег, и очень скоро начинают продаваться.

 

В торговле очень много суеверий, но чаще всего они складывались на протяжении многих веков. Например, те, кто работают в торговле, знают – в кассе всегда должны быть деньги, а где-то неподалеку можно поставить денежный талисман.

 

4. Ставьте себе лишь ясные цели.

Как привлечь удачу, если сам не знаешь, чего хочешь? Ответ однозначный, никак. Поэтому для того, чтоб стать чуть более успешным, нужно понимать, куда вы двигаетесь в своей жизни.

 

5. Удача приходит к тем, кто ее ценит.

Все, что есть в этом мире, условно можно разделить на энергию, информацию и материю. С материей и информацией, я думаю, все и так понятно, а вот энергия - штука любопытная, и требующая детального изучения. Продавцы привлекают энергию денег, молодожены источают энергию любви, а удачливые люди, несомненно, приносят удачу другим.

 

Важно понимать, что удача - это, скорее, концепция. Ее много в мире, и конечно же хватит на всех - это не пирог, который может кончится, если кто-то утянет лишний кусочек. Значит, нужно научиться "заряжаться" удачей, а также отмечать каждый её ответный шажок в вашу сторону.