Успех, везение, удача – являются следствием определённого уровня развития сознания человека, связанного с вишудхой чакрой и закономерно начинают сопутствовать человеку, как только он достиг этого уровня.

Вопреки расхожему мнению о том, что успех, везение и удача непредсказуемы и капризны – они вполне закономерны, и соответственно, их можно привлекать в свою жизнь. При определённом развитии энергетической системы человека эти особенности проявляются практически неизбежно.

Успех

Под успехом, обычно понимается достижение поставленной цели, общественное признание, положительный результат.

Рассмотрим что такое успех с энергетической точки зрения.

Для начала разберём само слово «успех». Русский язык - он словообразующий. Часто в самом слове содержится информация о том понятии, которое им обозначается. Предлагаю свою версию образования слова «успех». Состоит из двух частей – приставка «у» и корень «спех». Приставка «у» означает – возле, около, рядом. Корень «спех» связан с понятиями – спешка , спешить. Вместе получается – около спешки или рядом со спешкой, что достаточно точно передаёт суть успеха.

В основе любого успеха лежит , с одной стороны, деятельность, активность, направленность и планомерность прилагаемых усилий - это уровень манипуры чакры. С другой стороны, чувствование ситуации, понимание потребностей, умение воспользоваться возможностями, творчество – качества вишудхи чакры. Здесь может быть высокая интенсивность труда, напряжённый график жизни, однако здесь не будет спешки, суеты. Спешка забирает временя и ресурсы, и, таким образом, переводит сознания на уровень муладхары чакры – уровень, борьбы за выживание. Достижение успеха с этого уровня – весьма туманная перспектива.

Для достижения успеха важен баланс между собственными усилиями и возможностями предоставляемыми текущей ситуацией.

Вспомните образы успешных людей. Для них характерно: целеустремлённость, дисциплина, самодисциплина (иногда до ритуальности некоторых действий), самоконтроль, планирование и, одновременно, жизнь на потоке, на волне. Это результат совместного действия развитой чакры манипуры и развитой чакры вишудхи. При этом обе относительно уравновешены.

Истории успешных людей показывают, что они пользуются не только логикой и расчетом - они умеют замечать и понимать знаки, которые посылает им Пространство.

К сказанному можно добавить, что у бизнесменов, связанных с производством и торговлей, чаще доминирует манипура, а у людей творческих – чаще доминирует вишудха.

Везение

Везение – это такие взаимоотношения с Пространством, где явно доминирует развитая и уравновешенная чакра вишудха.

Само слово «везение» говорит о том, что человека везут. В данном случае речь идёт об энергии, энергетическом потоке, энергетической волне. Способность оседлать волну энергии – это уровень сознания вишудхи чакры.

Человек на этом уровне чувствует волны энергии и может их использовать. Его действия часто носят интуитивный характер, и не всегда предсказуемы, даже для самого себя.

Со стороны, действия такого человека могут показаться нелогичными или, вообще, иррациональными, тем не менее, как правило, заканчиваются хорошо или успешно, что может постоянно удивлять «нормальных» людей. Они просто не могут понять, как это получается. Да и понять здесь ничего невозможно - этот уровень взаимоотношений с Миром не поддаётся логике. К везению нельзя прийти логическим путём или натренировать – на этот уровень можно только выйти, путём определённой духовной работы.

 

Удача

Удача – ещё одно проявление уровня сознания вишудхи чакры, только в той фазе развития, когда уже наметился переход на следующий уровень - на уровень аджны чакры.

Сначала я дам толкование слова удача так, как я его понимаю. Слово «удача» состоит и двух частей – «у» и «дача». «У» уже рассматривалось в этой статье, а «дача» связано с такими словами как, давать, раздача. Соответственно, слово «удача» можно трактовать как способность оказаться там, где дают, или около того места, где дают. В общем случае речь идёт об энергии в любом проявлении – материальном или тонкоматериальном.

Хороший синоним этого слова в английском языке является слово пионер (pioneer – буквальный перевод – около пирога), которое означает - оказаться около пирога, или около лакомого кусочка.

Поскольку это уровень вишудхи чакры, то удача предполагает действие, активность, а дополнительные вибрации аджны чакры наполняют эти действия духовной волей и интуитивными прозрениями. Человек на этом уровне способен вовремя оказаться в нужное время и в нужном месте – там, где есть «лакомые кусочки» в любом виде. Часто это имеет вид благоприятного стечения обстоятельств или счастливой случайности. Кажется, что сама судьба ведет такого человека за руку.

Как следствие, действия человека, которому сопутствует удача, эффективнее, чем действия успешного человека, или человека везучего.